華岡文學獎
華岡文學獎
報名簡章下載
簡章下載
報名表下載
歷屆得獎名單
2023年得獎名單
2022年得獎名單
2021年得獎名單
2020年得獎名單
2018年得獎名單
2017年得獎名單
得獎作品
2023年得獎作品
>
小說組
>
第一名 〈木偶小小姐〉
第二名 〈幸福的面容〉
第三名 〈湍流中滯留〉
佳 作 〈灰海之中〉
佳 作〈老鼠〉
新詩組
>
第一名 〈造〉
第二名 〈生命政治〉
第三名 〈人生戲〉
佳 作 〈限時觀後之觀後現實感〉
佳 作 〈酸酸甜甜的夏日〉
散文組
>
第一名 〈一線天堂〉
第二名 〈鬼月禁忌〉
第三名 〈黃色的無趣〉
佳 作 〈爸爸的女人〉
佳 作 〈放手〉
2022年得獎作品
>
小說組
>
第一名 〈寫一個你之後都不會再寫的故事〉
第二名 〈記憶中的花〉
第三名 〈逆子〉
佳 作 〈我只在乎你〉
佳 作 〈鬼臉〉
2022小說組決審記錄
新詩組
>
第一名 〈生活的鐘擺〉
第二名 〈失眠〉
第三名 〈臉〉
佳 作 〈物理分離〉
佳 作 〈Standing Alone 獨自駐足〉
2022新詩組決審記錄
散文組
>
第一名 〈24小時書店〉
第二名 〈叮咚〉
第三名 〈愛的吉普賽人〉
佳 作 〈於週年〉
佳 作 〈傷心的飛行員〉
2022散文組決審記錄
2021年得獎作品
>
小說組
>
第一名 〈只要你願意相信〉
第二名 〈貓與貓潛行於海〉
第三名 〈我家住雨聲街〉
佳 作 〈下車〉
佳 作 〈Chaser〉
小說組決審記錄
新詩組
>
第一名 〈見晴線〉
第二名 〈無墨筆〉
第三名 〈將舊〉
佳 作 〈長夢〉
佳 作 〈回到案發現場〉
新詩組決審記錄
散文組
>
第一名 〈少女〉
第二名 〈武生〉
第三名 〈最後的溫柔〉
佳 作 〈除夕〉
佳 作 〈反季戀人〉
散文組決審記錄
2020年得獎作品
>
小說組
>
第一名 〈冬雨〉
第二名 〈水晶珠子〉
第三名 〈誰還走天橋〉
佳 作 〈癬〉
佳 作 〈回到她自殺的二十四小時前〉
新詩組
>
第一名 〈回家〉
第二名 〈日子隱隱作痛〉
第三名 〈晚山晚山和晚山〉
佳 作 〈七秒〉
散文組
>
第一名 〈女,性主義流浪指南〉
第二名 〈肉刺〉
第三名 〈盛婆婆〉
佳 作 〈生。活〉
佳 作 〈兩山之間〉
2018年得獎作品
>
小說組
>
第一名 〈你好,2012〉
第二名 〈七年〉
第三名 〈搞笑〉
佳 作 〈春生〉
佳 作 〈重生〉
新詩組
>
第一名 〈形狀〉
第二名 〈可以邀請你一起犯錯嗎〉
第三名 〈行人倒數計時顯示器〉
佳 作 〈黑與白〉
佳 作 〈向晚的顏色〉
2017年得獎作品
>
小說組
>
第一名 〈爛泥〉
第二名 〈年夜飯〉
第三名 〈2044社運記事〉
佳 作 〈愛上秋天〉
佳 作 〈要強〉
新詩組
>
第一名 〈你是柔軟的物質〉
第二名 〈報告〉
第三名 〈乾燥花〉
佳 作 〈母親〉
佳 作 〈鬱症〉
活動相片
2020年活動相片
2018年活動相片
2017年活動相片
散文組
新詩組
小說組
華岡文學獎
報名簡章下載
簡章下載
報名表下載
歷屆得獎名單
2023年得獎名單
2022年得獎名單
2021年得獎名單
2020年得獎名單
2018年得獎名單
2017年得獎名單
得獎作品
2023年得獎作品
>
小說組
>
第一名 〈木偶小小姐〉
第二名 〈幸福的面容〉
第三名 〈湍流中滯留〉
佳 作 〈灰海之中〉
佳 作〈老鼠〉
新詩組
>
第一名 〈造〉
第二名 〈生命政治〉
第三名 〈人生戲〉
佳 作 〈限時觀後之觀後現實感〉
佳 作 〈酸酸甜甜的夏日〉
散文組
>
第一名 〈一線天堂〉
第二名 〈鬼月禁忌〉
第三名 〈黃色的無趣〉
佳 作 〈爸爸的女人〉
佳 作 〈放手〉
2022年得獎作品
>
小說組
>
第一名 〈寫一個你之後都不會再寫的故事〉
第二名 〈記憶中的花〉
第三名 〈逆子〉
佳 作 〈我只在乎你〉
佳 作 〈鬼臉〉
2022小說組決審記錄
新詩組
>
第一名 〈生活的鐘擺〉
第二名 〈失眠〉
第三名 〈臉〉
佳 作 〈物理分離〉
佳 作 〈Standing Alone 獨自駐足〉
2022新詩組決審記錄
散文組
>
第一名 〈24小時書店〉
第二名 〈叮咚〉
第三名 〈愛的吉普賽人〉
佳 作 〈於週年〉
佳 作 〈傷心的飛行員〉
2022散文組決審記錄
2021年得獎作品
>
小說組
>
第一名 〈只要你願意相信〉
第二名 〈貓與貓潛行於海〉
第三名 〈我家住雨聲街〉
佳 作 〈下車〉
佳 作 〈Chaser〉
小說組決審記錄
新詩組
>
第一名 〈見晴線〉
第二名 〈無墨筆〉
第三名 〈將舊〉
佳 作 〈長夢〉
佳 作 〈回到案發現場〉
新詩組決審記錄
散文組
>
第一名 〈少女〉
第二名 〈武生〉
第三名 〈最後的溫柔〉
佳 作 〈除夕〉
佳 作 〈反季戀人〉
散文組決審記錄
2020年得獎作品
>
小說組
>
第一名 〈冬雨〉
第二名 〈水晶珠子〉
第三名 〈誰還走天橋〉
佳 作 〈癬〉
佳 作 〈回到她自殺的二十四小時前〉
新詩組
>
第一名 〈回家〉
第二名 〈日子隱隱作痛〉
第三名 〈晚山晚山和晚山〉
佳 作 〈七秒〉
散文組
>
第一名 〈女,性主義流浪指南〉
第二名 〈肉刺〉
第三名 〈盛婆婆〉
佳 作 〈生。活〉
佳 作 〈兩山之間〉
2018年得獎作品
>
小說組
>
第一名 〈你好,2012〉
第二名 〈七年〉
第三名 〈搞笑〉
佳 作 〈春生〉
佳 作 〈重生〉
新詩組
>
第一名 〈形狀〉
第二名 〈可以邀請你一起犯錯嗎〉
第三名 〈行人倒數計時顯示器〉
佳 作 〈黑與白〉
佳 作 〈向晚的顏色〉
2017年得獎作品
>
小說組
>
第一名 〈爛泥〉
第二名 〈年夜飯〉
第三名 〈2044社運記事〉
佳 作 〈愛上秋天〉
佳 作 〈要強〉
新詩組
>
第一名 〈你是柔軟的物質〉
第二名 〈報告〉
第三名 〈乾燥花〉
佳 作 〈母親〉
佳 作 〈鬱症〉
活動相片
2020年活動相片
2018年活動相片
2017年活動相片